Agenda

Todos los eventos de nuestras Hermandades

C/Monjas

Abril 2019

Del 1 al 5 de abril

Entrega de hábitos de la Hermandad del Gran Poder

Entrega de hábitos de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder.

12:15h

Casa de Hermandad (C/Monjas)

Viernes, 5

Imposición de la Cruz a Nuestro Padre Jesús del Nazareno

Solemne acto de Imposición de la Cruz a Nuestro Padre Jesús del Nazareno a las 21:00h en la Casa de Hermandad.

21.00

Casa de Hermandad (C/Cañas)

Sábado, 6

Pregón de la Hermandad del Gran Poder

Solemne acto de Imposición de la Cruz a Nuestro Padre Jesús del Nazareno a las 21:00h en la Casa de Hermandad.

12:15h

Convento de la Visitación

Sábado, 6

Encendido de la candelería de la Esperanza

Tradicional encendido de la candelería de María Santísimo de la Esperanza .

20:30 h

Casa de Hermandad (C/ Cañas)

Sábado, 6

Encendido de la candelería de Misericordia

Solemne acto de encendido de la candelería de María Santísima de la Misericordia por primera vez en la Iglesia del Carmen

21:00 h

Parroquia del Carmen

Domingo, 7

Traslado Borriquita y Rosario

Traslado de Nuestro Padre Jesús en su Triunfal entrada en Jerusalén y Nuestra Señora del Rosario a la Encarnación con motivo de su estación de penitencia el próximo Domingo de Ramos.

10:30 h.

Capilla del Santo Rosario

Domingo, 7

Traslado de Humildad y Victoria

Traslado de Nuestro Señor de la Humildad en el Huerto de los Olivos y María Santísima de la Victoria con motivo de su estación de penitencia del Lunes Santo.

13:00 h.

Iglesia de la Victoria (PP.AA)

Domingo, 7

Procesión del Santísimo Cristo de la Fe

Iglesia San Antonio de Papua, Antillas, Gravina, Antonio de Lebrija, Churruca, Wenceslao Fdez. Flores, Francisco Suárez, Antonio de Ulloa, Camino de San Antonio, Piedrabuena, Buen Pastor, Inmaculada Concepción, San Miguel, Gonzalo Hernández, Ecuador, Argentina, Jesús del Gran Poder, Santa Rita, Camino de San Antonio, Antonio de Ulloa, Antillas, Iglesia San Antonio de Padua.

17:00 h.

Parroquia de San Antonio

Del 9 al 11 de abril

Cultos a la Hermandad del Gran Poder

Tradicionales cultos cuaresmales de la Hermandad del Gran Poder

19:30 h.

Convento de la Visitación

Domingo, 14

Borriquita y Rosario

Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación, Pz. de España, Romero Civantos, Pz Díaz Moreu, Catalanes, Cruz de Conchas, Chispas, Nueva, Seijas Lozano, Milanesa, Marqués de Vistabella, Pz Bustamante, Emilio Moré (Carrera Oficial), Catalanes, Zapateros, Pz. de San Agustín, Ruiz, Señor de Junes, Rambla del Manjón, Puerta de Granada, Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación.

17:00 h.

Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación

Lunes, 15

Humildad y Victoria

Casa de Hermandad, Cañas, Jazmín, Pz. de la Libertad, Cardenal Belluga, Pz. Canalejas, Catalanes, Emilio More (Carrera Oficial), Pz. Cruz Verde, Tecla, Carrera, Pz. de los Jardinillos, Zapateros, García Pizarro, Avda. San Agustín, Ruiz, Señor de Junes, Rambla del Manjón, Guayana, Rambla del Cenador, Cañas y regreso a la Casa de Hermandad.

20:00 h.

Casa de Hermandad (Calle Cañas)

Martes, 16

Perdón y Misericordia

Iglesia del Carmen (Salón Parroquial) Pz. del Carmen, Cañas, Mercado Alto, Cuatro Esquinas, Nueva, Seijas Lozano, Milanesa, Marqués de Vistabella, Pz. Bustamante, Emilio Moré (Carrera Oficial), Pz. Díaz Moreu, Romero Civantos, Pz. de España, Puerta de Granada, Rambla del Manjón, Cañas, Monjas, Buenos Aires, Rambla del Carmen, Cañas, Pz. del Carmen, Iglesia del Carmen.

20:00 h.

Parroquia del Carmen (C/ Cañas)

Miércoles, 17

Salud y Consuelo

Iglesia de la Victoria, Pz. de San Agustín, (Introducción), Victoria, Romero Civantos (1ª Estación), Emilio More (Tribuna Oficial)- (2ª Estación), Pz. Cruz Verde, Pz. Bustamante (3ª Estación), Marqués de Vistabella, Pz. Francisco Javier de Burgos (4ª Estación), Comedias (5ª Estación – cofradía Santo Sepulcro y Ntra. Sra. de los Dolores), Trinidad, Pz. de España, (6ª Estación), Puerta de Granada, Rambla del Manjón (7ª Estación - Casa Hermandad Cofradía Buena Muerte), Cañas (8ª Estación - Cofradía Ntro. Padre Jesús Nazareno y Mª Stma. de la Esperanza), Rambla del Carmen (9ª Estación), Buenos Aires, Monjas (10ª Estación – Convento RR. MM. Nazarenas –Canto del Stabat Mater Dolorosa), Cañas (11 Estación), Rambla del Manjón (12ª Estación), Señor de Junes (13ª Estación) Ruiz, Plaza de San Agustín (14ª Estación), Iglesia de la Victoria.

20:00 h.

Iglesia de la Victoria (PP.AA)

Miércoles, 17

Gran Poder y Mayor Dolor

Casa de Hermandad, Monjas, Callejón de las Monjas, Pz. de la Esparraguera, Rambla de las Monjas, Cañas, Rambla del Manjón, Puerta de Granada, Pz. de España, Pz Trinidad, San Rafael, Catalanes, Emilio Moré (Carrera Oficial) Pz. Cruz Verde, Pz. Bustamante, Marqués de Vistabella, Milanesa, Pz. del Ciprés, Comercio, Pz. de San Antonio, Tato, Pz. Canalejas, Curucho, Federico Gallardo, Plaza de Cappa, Tahona, Gloria, Cañas, Rambla del Carmen, Buenos Aires, Monjas, Casa de Hermandad.

00:00 h.

Casa de Hermandad (C/ Monjas)

Jueves, 18

Pasión

Santuario de Nuestra Sra. de la Cabeza Coronada, Narciso González Cervera, Huerta Estévez, Trv. Tecla, Tecla, Pz. Cruz Verde, Pz. Bustamante, Marqués de Vistabella, Milanesa, Pz. Ciprés, Comercio, Pz. San Antonio, Tato, Pz. Canalejas, Comedias, Pz. de la Trinidad, Pz. de España, Puerta de Granada, Rambla Manjón, Señor de Junes, Ruiz, Avda. San Agustín (Paseo Central), García Pizarro, Pz. Díaz Moreu, Emilio Moré (Carrera Oficial), Pz. Cruz Verde, Tecla, Trv. Tecla, Huerta Estévez, Narciso González Cervera, Santuario de Nuestra Señora de la Cabeza Coronada.

18:30 h.

Santuario de Nuestra Señora de la Cabeza Coronada

Jueves, 18

Nazareno y Esperanza

Casa Hermandad, Cañas, Rambla Manjón, Puerta de Granada, Pz. De España, Pz. Trinidad, San Rafael, Catalanes, Pz. Fco. Javier de Burgos, Marqués de Vistabella, Milanesa, Plaza Ciprés, Seijas Lozano, Nueva, Teatro, Pz. Bustamante, Pz. Cruz Verde, Emilio More (Carrera Oficial), Pz. Díaz Moreu, García Pizarro, Pz. San Agustín, Ruiz, Señor de Junes, Rambla Manjón, Camino de las Cañas, Casa Hermandad.

20:30 h.

Casa de Hermandad (C/ Cañas)

Jueves, 18

Buena Muerte

Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación (puerta norte), Pz de la Libertad, Cardenal Belluga, Pz. Canalejas, Cruz de Conchas, Pozuelo, Pz. Garrido, Pz. del Ciprés, Milanesa, Marqués de Vistabella, Plaza Bustamante, Pz. Cruz Verde, Emilio More (Carrera Oficial), Pz. Díaz Moreu , Romero Civantos, Pz. de España, Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación.

00:00 h.

Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación

Viernes, 19

Vera Cruz y Valle

Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación, Pz. de España, Victoria, Avda. de San Agustín, García Pizarro, Zapateros, Muralla, Avda. de Salobreña, Fuente del Ejército del Aire, Narciso González Cervera, Carrera, Pz. de los Jardinillos, Catalanes, Pz. Canalejas, Curucho, Arco Oliver, Cruz de Conchas, Ciprés, Parra Baja, Plaza de Garrido, Travesía de Garrido, Pz. del Ciprés, Seijas Lozano, Nueva, Teatro, Pz. Bustamante, Pz. de la Cruz Verde, Emilio Moré (Carrera Oficial), Pz Diaz Moreu, Romero Civantos, Pz. de España, Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación.

19:15 h.

Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación

Viernes, 19

Sepulcro y Dolores

Iglesia Parroquial de la Encarnación, Plaza de España, Victoria, Avda. San Agustín, Zapateros, Catalanes, Francisco Javier de Burgos, Marques de Vistabella, Milanesa, Pz. Ciprés, Seijas Lozano, Nueva, Teatro, Pz. Bustamante, Pz. Cruz Verde, Emilio More (Carrera Oficial), Emilio More, Díaz Moreu, Romero Civantos, Pz. España, Iglesia Parroquial de la Encarnación

21:00 h.

Iglesia Mayor de la Encarnación

Sábado, 20

Soledad y Yacente

Casa de Hermandad, Santa Ana, Manuel de Falla, Av Pío Xll, Rambla de Capuchinos, Santísimo, Era, Carretas, Rambla de Capuchinos, Fundición, Nueva, Teatro, Márquez de Vistabella, Pz. Francisco Javier de Burgos, Catalanes, Emilio More (Carrera Oficial), Pz. Cruz Verde, Pz. Bustamante, Teatro, Nueva, Cuevas, López Rubio, Cáceres, Santa Ana, Casa de Hermandad.

19:30 h.

Casa de Hermandad (C/ Santa Ana)

Domingo, 21

Dulce Nombre de Jesús

Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación, Pz. de España, Romero Civantos, Pz. Díaz Moreu, Catalanes, Pz. de los Jardinillos, Virgen del Valle, Cerrajón, Pz Cruz Verde, Emilio Moré (Carrera Oficial), Catalanes, Comedias, Pz. Trinidad, Pz. de España, Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación.

12:15 h.

Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación

Domingo, 21

Traslado Humildad y Victoria

Traslado de Nuestro Señor de la Humildad en el Huerto de los Olivos y María Santísima de la Victoria hacia la Iglesia de la Victoria.

17:00 h.

Casa de Hermandad (C/Cañas)

Domingo, 28

Traslado Nazareno y Esperanza

Solemne Traslado de Nuestro Padre Jesús del Nazareno y María Santísima de la Esperanza a las 12:15h desde la Casa de Hermandad.

12:15 h.

Casa de Hermandad (C/Cañas)